Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 49 PAIRE DE PORTES TORCHÈRES AUTRICHIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, VIENNE, VERS 1800

  • PAIRE DE PORTES TORCHÈRES AUTRICHIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, VIENNE, VERS 1800
PAIRE DE PORTES TORCHÈRES AUTRICHIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, VIENNE, VERS 1800
En placage d'ébène, bois sculpté et doré, le plateau de forme polylobée surmonté d'un vase d'où s'échappe un bouquet à six bras de lumière, le fût ajouré surmonté de têtes d'aigles et terminé par une plinthe à côtés évasés
H. : 218 cm (85 3/4 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

A pair of Austrian Neoclassical giltwood and ebonised porte-tocheres, Vienna, circa 1800

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,000 €

Lot 49

Sold 39,000 € [$]

H. : 218 cm (85 3/4 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art