Sale Furniture & Works of Art /Lot 197 PAIRE DE PORTE TORCHÈRES Travail probablement italien du XVIIIe siècle

  • PAIRE DE PORTE TORCHÈRES Travail probablement italien du XVIIIe siècle
PAIRE DE PORTE TORCHÈRES Travail probablement italien du XVIIIe siècle
En bois sculpté, peint polychrome à l'imitation du marbre et en partie doré, à décor de putto assis sur un rocher retenant une corne d'abondance, reposant sur un piètement tripode orné de têtes de satyre ; accidents et manques
H. : 112 cm (44 in.)

A pair of parcel-gilt and polychrome painted porte-torcheres, probably Italian, 18th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 12,350 €

Lot 197

Sold 12,350 € [$]

H. : 112 cm (44 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts