Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 183 PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES D'ÉPOQUE BAROQUE

  • PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES D'ÉPOQUE BAROQUE
PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES D'ÉPOQUE BAROQUE
En bois sculpté et doré, à décor d'atlantes en terme, retenant un plateau de forme polylobée ; petits accidents
et manques
H. : 137 cm (53 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

A pair of Baroque giltwood porte-torchères

Ces atlantes, figures d'applique à l'origine, sont à rapprocher des éléments architecturaux en forme de terme utilisés dans la décoration intérieure des bâtiments du milieu du XVIIe siècle ou dans les arts décoratifs sous forme par exemple de supports de cabinets.
Charles Lebrun (1619-1690) en dessina des modèles pour le Salon ovale de Vaux le Vicomte (1).

Des suites de termes anciennement en bois doré, formant à l'origine le piétement de deux cabinets légués au roi par Mazarin, sont conservées au musée National de la Renaissance à Ecouen (2).

1 - Etudes de termes, conservé au musée National de Stockholm
2 - Th.H. Lunsingh Scheurleer, "Pierre Gole ébéniste de Louis XIV", Dijon, 2005, pp.118-119.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 8,840 €

Lot 183

Sold 8,840 € [$]

et manques
H. : 137 cm (53 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 8,840 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art