Sale Ritz Paris - 17 april 2018 /Lot 9 PAIRE DE PORTE-TORCHERES

  • PAIRE DE PORTE-TORCHERES
  • PAIRE DE PORTE-TORCHERES
PAIRE DE PORTE-TORCHERES
Figurant deux femmes à l'antique en bronze à double patine (médaille et dorée) et métal, soutenant un globe en marbre rouge à riche ornementation de métal doré et ciselé de rinceaux et têtes de satyres, à treize bras de lumière, reposant sur un socle en marbre griotte à ornementation de métal doré et argenté à décor de godrons, guirlandes de fruits, cartouches, fleurs et pattes de lions ; état d'usage
280 x 68 x 68 cm (110,24 x 26,77 x 26,77 in.)

Hauteur du socle en marbre : 78 cm (30,70 in.)

Commentaire : A pair of metal and marble important torchères
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 54,600 €

Lot 9

PAIRE DE PORTE-TORCHERES

Sold 54,600 € [$]

PAIRE DE PORTE-TORCHERES

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 3824
Date: 17 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris