Sale Furniture & Works of Art /Lot 3 PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

  • ¤ PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
¤ PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
À contours et moulures de filets, gravés aux numéros 7 et 9 et postérieurement aux armes impériales de Russie, sous la bordure, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784, essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; petits chocs et rayures d'usage
L. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 3 kg 720

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.

A pair of oval-shaped silver plates, from the Orloff service, by Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,163 €

Lot 3

PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

Sold 10,163 € [$]

¤ Temporary import

L. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 3 kg 720

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,163 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts