Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 88 PAIRE DE PLAQUES DE MORS AUX IBEX EN BRONZE Luristan, 9e- 8e siècle av. J.-C.

  • PAIRE DE PLAQUES DE MORS AUX IBEX EN BRONZE  Luristan, 9e- 8e siècle av. J.-C.
PAIRE DE PLAQUES DE MORS AUX IBEX EN BRONZE
Luristan, 9e- 8e siècle av. J.-C.
Plaques de mors ajourées en double trapèze surmontées d'une tête d'ibex.
Patine brune.
Long.: 13 cm

Provenance :
Collection X, numérotées 603
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982: n°67
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A pair of Luristan bronze ibex-shaped horsebit cheekpieces, 9th-8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 715 €

Lot 88

Sold 715 € [$]

Patine brune.
Long.: 13 cm

Provenance :
Collection X, numérotées 603

Estimation 600 - 800 €

Sold 715 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art