Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 183 Paire de pistolets à silex G. Berleur Collection Famille Verly

  • PAIRE DE PISTOLETS A SILEX G.BERLEUR

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX G.BERLEUR Canons ruban, rayés, à pans, évasés vers les bouches. Platines signées " G Berleur " et chiens col de cygne, à corps plats, gravés. Garnitures en fer, découpé, à décor d'urnes, oiseaux, feuillages et lions. Détentes réglables. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en fanon, à embouts en corne.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, armes restaurées, mâchoires et vis de chien postérieurs.
Long. des canons : 18,3 cm.
Long. totales : 33,2 cm.

A pair of flintlock pistols G.BERLEUR

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,680 €

Lot 183

Paire de pistolets à silex G. Berleur
Collection Famille Verly

Sold 4,680 € [$]

Long. des canons : 18,3 cm.
Long. totales : 33,2 cm.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,680 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic