Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 2 PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Mathieu HUART A VERDUN

  • PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Mathieu HUART A VERDUN
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Mathieu HUART A VERDUN Canons ronds, à méplat sur les dessus, à bourrelet aux bouches, à pans aux tonnerres, gravés d'urnes, feuillages, profils d'homme casqué. Platines signées " Mathieu Huart à Verdun " et chiens col de cygne, à corps plats, décorés d'attributs militaires et feuillages. Garnitures en argent, découpé, à décor d'oiseaux, entrelacs, attributs militaires et masques de grotesques. Crosses en noyer, en partie sculpté et décoré d'incrustations de fils d'argent. Pièces de pouce ovale, avec armoiries. Baguettes en bois, à pastilles en fer.
Epoque début du XVIIIème siècle.
Bel état, petites oxydations.
Long. des canons : 26,5 cm.
Long. totales : 42,4 cm.

A pair of flintlock pistols by Mathieu HUART from Verdun

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,290 €

Lot 2

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Mathieu HUART A VERDUN

Sold 4,290 € [$]

Bel état, petites oxydations.
Long. des canons : 26,5 cm.
Long. totales : 42,4 cm.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,290 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic