Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 11 PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Jacques CROIZIER

  • PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Jacques CROIZIER
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Jacques CROIZIER Canons ronds, à méplats sur les dessus et pans aux tonnerres, gravés, dorés et patinés. Platines signées " Jacques Croizier " et chiens col de cygne, à corps plats, gravés. Garnitures en fer, découpé, décoré en suite. Crosses en noyer, en partie sculpté, décoré d'incrustations de fils métalliques. Baguettes en bois, à pastille en fer.
Vers 1750.
Bel état.
Long. des canons: 21,8 cm.
Long. totales : 37,4 cm.

A pair of flintlock pistols by Jacques CROIZIER

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,380 €

Lot 11

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Jacques CROIZIER

Sold 3,380 € [$]

Vers 1750.
Bel état.
Long. des canons: 21,8 cm.
Long. totales : 37,4 cm.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,380 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic