Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 192 PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE DUC A PARIS

  • PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE DUC A PARIS
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE DUC A PARIS Canons bleuis, rayés, à pans, évasés vers les bouches, signés sur les pans supérieurs, à fond doré " Duc à Paris " et poinçonnés aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps plat. Garnitures en fer, découpé. Détentes réglables. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en fanon, à embouts en ivoire et en fer.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, armes nettoyées.
Long. des canons : 21,7 cm.
Long. totales : 37,2 cm.

A pair of flintlock pistols by DUC from Paris

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 4,030 €

Lot 192

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE DUC A PARIS

Sold 4,030 € [$]

Bel état, armes nettoyées.
Long. des canons : 21,7 cm.
Long. totales : 37,2 cm.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 4,030 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic