Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 102 PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES

  • PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES
PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES Canons rayés, à pans, évasés vers les bouche, gravés sur les côtés " Boutet Directeur Artiste 89 - Manufre à Versailles ", poinçonnés à fond d'or aux tonnerres " BC - NB - LC ". Platines signées " Boutet à Versailles " et chiens à ergot à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en fanon, à embouts en corne avec pastilles en fer.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, armes nettoyées, chiens postérieurs début XIXème siècle, mâchoires et vis de chiens postérieurs.
Long. des canons : 24 cm.
Long. totales : 39,9 cm.

A pair of flintlock pistols by BOUTET from Versailles

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,900 €

Lot 102

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES

Sold 16,900 € [$]

Long. des canons : 24 cm.
Long. totales : 39,9 cm.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic