Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 31 PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE A LA LEPAGE

  • PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE A LA LEPAGE
PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE A LA LEPAGE Canons ronds. Coffres gravés d'urnes, feuillages, masques de faune. Détentes rentrantes. Sûretés à l'arrière des chiens. Crosses en noyer, en partie quadrillé et sculpté, décoré de cloutage en argent, et numéroté " 1800 " et " 63C ".
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, manque au cloutage.
Long. des canons : 5,4 cm.
Long. totales : 15,2 cm.

A pair of trunk flintlock pistols with Lepage forced bullet system

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,640 €

Lot 31

PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE A LA LEPAGE

Sold 3,640 € [$]

Bel état, manque au cloutage.
Long. des canons : 5,4 cm.
Long. totales : 15,2 cm.

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,640 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic