• Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
  • Paire de pistolets
Paire de pistolets, double, à silex. Canons ronds, en table, à méplats aux tonnerres, gravés et dorés de feuillages, bleuis. Platines marquées " Languedoc à Paris " et chiens col de cygne à corps plats. Garnitures en argent découpé, gravé. Calottes à décor des profils de Diane et Apollon. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en fanons, à embouts en corne. ABE. Vers 1760 (réparations sous les platines, restauration de la vis et de la mâchoire de l'un, remis en couleur). LT : 31 cm
Ancienne Collection Jean URS.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,506 €

Lot 274

Paire de pistolets

Sold 3,506 € [$]

Ancienne Collection Jean URS.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,506 €

Sale: 2857
Date: 07 Dec. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Fashion, Philately, Posters, Books, Weapons, Jewelry & Collectibles