Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 252 PAIRE DE PETITS VASES EN PORCELAINE ARITA Japon, XXème siècle

  • PAIRE DE PETITS VASES EN PORCELAINE ARITA Japon, XXème siècle
PAIRE DE PETITS VASES EN PORCELAINE ARITA Japon, XXème siècle
Piriformes à pans coupés, dans le style Kakiemon, à décor d'arrangements floraux sur la panse et rinceaux sur le col ; cols rodés et usures
H. : 17,5 cm (7 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of small Arita vases, Japan, 20th century

Estimation 100 - 150 €

Sold 520 €

Lot 252

Sold 520 € [$]

H. : 17,5 cm (7 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 100 - 150 €

Sold 520 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection