Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 110 PAIRE DE PANNEAUX RECTANGULAIRES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE PANNEAUX RECTANGULAIRES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE PANNEAUX RECTANGULAIRES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
À décor de deux phrases d'un poème de la dynastie Song [pour que la beauté de l'objet existe, il faut qu'elle soit naturelle ; pour diriger un pays, il faut de l'humanité] en bronze doré fixées sur fond émaillé de fleurs et rinceaux, la bordure agrémentée de chauve-souris et nuages, encadrement en bois serti d'ornements en applique ciselés de lotus et feuillages, l'accrochage en forme de dragons affrontés ; quelques petites restaurations à l'émail
Dimensions : 125 x 31 cm (49 1/4 x 12 1/4 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, Me Couturier-Nicolay, le 27 juin 1985, lot 77.

A pair of gilt bronze and cloisonne enamel panels, China, Qing dynasty, 18th century

Une paire de panneaux similaire a été vendue à Bonham's Hong Kong, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, le 27 novembre 2014, lot 123.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 107,584 €

Lot 110

Sold 107,584 € [$]

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 107,584 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur