Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 130 PAIRE DE MIROIRS, TRAVAIL VÉNITIEN DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE MIROIRS, TRAVAIL VÉNITIEN DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE MIROIRS, TRAVAIL VÉNITIEN DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté et doré, à décor de laque or et polychrome sur fond vert, incrustations de nacre, les écoinçons à décor d'écussons feuillagés ; petits accidents et manques au décor, les glaces rapportées, restaurations
Dimensions : 109,5 x 91,5 cm (43 x 36 in.)

Bibliographie comparative :
C. Alberici, "Il Mobile Veneto", Electa editrice, Milan, 1980, p. 159.

A pair of Venetian mother-of-pearl inlaid, parcel-gilt and polychrome decorated mirrors, first half of the 18th century

Venise, très proche de l'Orient par ses liens commerciaux, adopta très tôt les décors de laque. Développée dès le XVIIe siècle, la technique connut son apogée au XVIIIe siècle. Imaginant des décors de chinoiseries de couleur or sur fond noir ou rouge, à l'imitation des laques venues d'Orient, les laqueurs vénitiens s'éloignent peu à peu de ces modèles et inventent un style qui leur est propre, comme celui de la "lacca povera", caractéristique des œuvres de la région.

Ici les incrustations de nacre mêlées à des rinceaux fleuris, rappellent
la technique des laques du Japon du XVIe siècle dites Namban.

Par leur décor et leur ornementation de feuillage, bois sculpté et doré, ils se rattachent à un groupe restreint d'exemplaires connus dont :
- Un miroir appartenant aux collections du Musée des Arts Décoratifs de la Ville de Trieste, illustré dans C. Alberici, "Il Mobile Veneto", Electa editrice, Milan, 1980, p. 159.
-Un miroir illustré dans C. Santini, "Mille Mobili Veneti", 2002, vol. III,
p. 246, fig. 423.
- Une paire, vente Christie's Londres, le 10 juin 2004, lot 24.
- Un dernier exemplaire illustré dans G. Child, "World Mirrors", London, 1990, p. 261, fig. 546.

Estimation 25 000 - 40 000 €

Sold 32,500 €

Lot 130

Sold 32,500 € [$]

Bibliographie comparative :

p. 246, fig. 423.

Estimation 25 000 - 40 000 €

Sold 32,500 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art