Sale Furniture & Works of Art /Lot 31 PAIRE DE JARDINIÈRES EN FORME D'ATHÉNIENNES D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PAIRE DE JARDINIÈRES EN FORME D'ATHÉNIENNES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAIRE DE JARDINIÈRES EN FORME D'ATHÉNIENNES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté et laqué crème, le corps ceint d'une frise à décor de tiges d'asperges et perles, soutenu par trois montants galbés terminés par des sabots de capridé ; l'intérieur muni d'un seau en zinc ; accidents, manques et restaurations
H. : 91,5 cm (36 in.)
D. : 39,5 cm (15 1/2 in.)

A pair of Louis XVI cream lacquered atheniennes

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Lot 31

Sold 10,400 € [$]

H. : 91,5 cm (36 in.)
D. : 39,5 cm (15 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts