Sale Asian Art /Lot 23 PAIRE DE HOKKAI-BAKO EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji, XIXe siècle

  • PAIRE DE HOKKAI-BAKO EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
PAIRE DE HOKKAI-BAKO EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
Le corps cylindrique mouluré reposant sur quatre pieds évasés, à décor en hiramaki-e or de grues et pins sur fond noir, l'intérieur du couvercle orné de cerisiers, les pieds et le couvercle agrémentés de ferrures en cuivre doré et ciselé ; une ferrure d'un pied détachée
H. : 46 cm (18 in.)

A pair of lacquer Hokkai-Bako, Japan, Meiji period, 19th century

日本 明治时代 十九世纪
漆木四足圆箱一对
高: 46 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,560 €

Lot 23

Sold 1,560 € [$]

H. : 46 cm (18 in.)

日本 明治时代 十九世纪
漆木四足圆箱一对
高: 46 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,560 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art