Sale Asian Art /Lot 99 PAIRE DE GRANDS VASES YENYEN EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • PAIRE DE GRANDS VASES YENYEN EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
PAIRE DE GRANDS VASES YENYEN EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
L'extérieur et l'intérieur du col décorés de lotus multicolores et rinceaux sur fond bleu, la partie supérieure du col émaillée de grues et nuages, le pied, de chevaux et rochers au-dessus de flots, les flancs agrémentés d'arrêtes cannelées en bronze ; un vase avec un choc à la bordure du col, petits manques d'émail
H. : 85 cm (33 1/2 in.)

A pair of bronze and cloisonne enamel Yenyen vases, China, dynasty Qing, 19th century

清 十九世纪
铜胎掐丝珐琅仙鹤莲纹大瓶一对
高: 85 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Lot 99

Sold 12,350 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)

清 十九世纪
铜胎掐丝珐琅仙鹤莲纹大瓶一对
高: 85 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art