Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 58 PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme balustre, la panse décorée de fleurs et feuillages, l'épaulement et le pied ornés de fleurs dans des cartouches en forme de pétales en léger relief, le col agrémenté de trois registres de feuilles, monture en bronze, montés en lampe ; un vase avec un fêle, trous sur la panse des deux vases pour les montures
H. : 46 cm (18 in.)

A pair of blue and white ormolu-mounted porcelain vases, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Lot 58

Sold 7,800 € [$]

H. : 46 cm (18 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art