Sale Furniture & Works of Art /Lot 7 PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

  • ¤ PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
¤ PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 10 et 13, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; rayures d'usage, petits chocs, rayures au revers
D. : 43,5 cm (17 in.)
Poids : 4 kg 163

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.

A pair of round-shaped plates, from the Orloff service, by Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,518 €

Lot 7

PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

Sold 11,518 € [$]

¤ Temporary import

D. : 43,5 cm (17 in.)
Poids : 4 kg 163

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,518 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts