Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 44 PAIRE DE GLOBES, VERS 1730 Par Johann Gabriel Doppelmaier, première édition

  • ¤ PAIRE DE GLOBES, VERS 1730 Par Johann Gabriel Doppelmaier, première édition
¤ PAIRE DE GLOBES, VERS 1730 Par Johann Gabriel Doppelmaier, première édition
Composés de douzes fuseaux de pôle à pôle, gravés sur cuivre, colorés et laqués, anneaux méridiens en laiton gradués en quatre fois 90° numéroté tous les 10° et divisé à 1° (manquent les cercles horaires et leur index), supports en bois à quatre pieds tournés à croisillons portant une table centrale circulaire avec support pour le méridien, anneau de l'horizon octogonal
Le globe céleste signé 'GLOBUS CŒLESTIS NOVUS Loca stellarum fixarum sec. Cel. IOH. HEVELIUM ad an[n]um 1730 exhibens. Opera I. G. DOPPELMAIERI. MPP exacte con[n]inatus a Ioh. Geor. Puschnero Chalcographo Norib. A. C. 1730' dans un cartouche sous Cetus, présentant les quarante-huit constellations de Ptolémée, quatre constellations non-Ptolémaïques et les constellations de l'hémisphère sud de Plancius et Hevelius
Le globe terrestre signé 'GLOBUS TERRESTRIS NOVUS Loca Terræ insigniora sec. Præstant : Astron. Et Geogr obserfvationes sistens opera Opera IOH. GAB. DOPPELMAIERI. MPP concinne traditus a Ioh. Georg Puschnero Chalcographo Norib A. C. 1730' dans un cartouche dans le nord de l'océan Pacifique, le méridien d'origine passe par les Iles Canaries (Ferro), la Californie montrée en péninsule, l'Australie, dont l'existence était soupçonnée, indiquée par la légende 'Terra australis incognita' (terre du sud inconnue), sans aucun contour
Dimensions :
H. : 30 cm (12 in.)
l. : 31,5 cm (12 1/2 in.)
D. : 20 cm (8 in.)

Bibiographie comparative :
Elly Dekker, Globes at Greenwich.
A Catalogue of the Globes and Armillary Spheres in the National Maritim Museum, Oxford 1999, 327-29.

A pair of globes, by Johann Gabriel Doppelmaier, circa 1730

Johann Gabriel Doppelmayr (?1677-1750) était (à partir de 1704), professeur au Gymnasium Aegidien à Nuremberg. Défenseur fervent de la vulgarisation des sciences, il traduit l'Usage de globes célestes, terrestres et les sphères (Paris 1699) de Nicolas Bion, et édite, en collaboration avec le graveur Johann Georg Puschner (1680-1749), plusieurs paires de globes - 10,2 cm, 20 cm, 32 cm - entre 1728 et 1736. La paire présentée ici est une première édition, d'autres éditions de ces globes apparaissant dans les décades 1750 et 1790.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 23,400 €

Lot 44

PAIRE DE GLOBES, VERS 1730 Par Johann Gabriel Doppelmaier, première édition

Sold 23,400 € [$]

¤ Temporary import

Dimensions :
H. : 30 cm (12 in.)
l. : 31,5 cm (12 1/2 in.)
D. : 20 cm (8 in.)

Bibiographie comparative :

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art