Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 149 PAIRE DE FRISES CALLIGRAPHIQUES Iran, art qajar, fin du 19e siècle

  • PAIRE DE FRISES CALLIGRAPHIQUES  Iran, art qajar, fin du 19e siècle
PAIRE DE FRISES CALLIGRAPHIQUES
Iran, art qajar, fin du 19e siècle
Deux carreaux à décor moulé polychrome d'inscriptions en arabe en grands caractères thuluth sur fond de rinceaux bordés d'arabesques.
Montés sur fond d'altuglas.
Dim. : 53 cm x 38,4 cm

Provenance:
Galerie Alexis Renard, Paris

Publication:
Ecritures magiques, Calligraphies du monde musulman, Alexis Renard, Paris, 2014, cat. 58 et 59

Two large Qajar moulded pottery tiles from a calligraphic frieze, Probably Tehran, Iran, late 19th century

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,900 €

Lot 149

Sold 3,900 € [$]

Montés sur fond d'altuglas.
Dim. : 53 cm x 38,4 cm

Provenance:
Galerie Alexis Renard, Paris

Publication:

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,900 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art