Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 73 PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PARIS 1775-1776 Poinçon du maître-orfèvre Jean-François Villemsens, reçu en 1771

  • PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PARIS 1775-1776 Poinçon du maître-orfèvre Jean-François Villemsens, reçu en 1771
PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PARIS 1775-1776 Poinçon du maître-orfèvre Jean-François Villemsens, reçu en 1771
La base ronde à contours et ressauts, les bordures à moulures de godrons ou d'oves, l'ombilic à canaux torsadés, le fût balustre fileté, le binet cylindrique
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
Poids : 1 Kg 285

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 15 mars 1982, lot 68.

A pair of French silver candlesticks and their bobeches, by Jean-François Villemsens, Paris 1775-1776

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Lot 73

Sold 3,640 € [$]

H. : 27 cm (10 1/2 in.)
Poids : 1 Kg 285

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art