Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 119 PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Orfèvre Boin-Taburet Paris, XXe siècle

  • PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Orfèvre Boin-Taburet Paris, XXe siècle
PAIRE DE FLAMBEAUX ET DEUX BOBÈCHES EN ARGENT Orfèvre Boin-Taburet
Paris, XXe siècle
Dans le style du XVIIIe siècle, la base ronde à contours, ornée de filets, le fût triangulaire à pans à décor de coquilles et volutes, le binet hexagonal ; poinçon de l'orfèvre et marque en toutes lettres, numérotés, les bobèches sans poinçon d'orfèvre
H. : 26,5 cm (10 1/2 in.)
Poids : 1 kg 594
Titre : 950

A pair of silver candlesticks, by Boin-Taburet, Paris, 20th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,300 €

Lot 119

Paris, XXe siècle

Sold 1,300 € [$]

Paris, XXe siècle
H. : 26,5 cm (10 1/2 in.)
Poids : 1 kg 594
Titre : 950

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,300 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art