Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 128 PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon-Joseph Peruez, reçu en 1750 Mons, 1784

  • PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon-Joseph Peruez, reçu en 1750 Mons, 1784
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon-Joseph Peruez, reçu en 1750
Mons, 1784
Modèle à canaux, la base ronde à ressauts, les bordures à moulures de feuillages, le fût surmonté de guirlandes de feuilles de laurier
en applique, le binet de forme balustre, gravé sur la bordure de la base de la lettre D ; accidents
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
Poids : 696 gr.

Provenance :
Une demeure dans les Flandres.

A pair of silver candlesticks, by Simon-Joseph Peruez, Mons 1784

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,950 €

Lot 128

Mons, 1784

Sold 1,950 € [$]

Mons, 1784
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
Poids : 696 gr.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,950 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art