Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 18 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En bois sculpté et doré, les accotoirs en console feuillagée, la ceinture ornée d'une coquille inscrite dans un cartouche flanqué de volutes sur un fond de croisillons, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, réunis par une entretoise en X, garniture de tapisserie au gros point du XVIIIe siècle à décor de pavots
H. : 103 cm (40 1/2 in.)
l. : 71 cm (28 in.)

A pair of Regence giltwood and 18th century upholstery fauteuils a la reine

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 45,900 €

Lot 18

Sold 45,900 € [$]

H. : 103 cm (40 1/2 in.)
l. : 71 cm (28 in.)

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 45,900 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art