Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 243 PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d'acajou, le dossier surmonté de canaux en frise, les accotoirs en crosse à motif de rosace, rinceaux et palmettes stylisées, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et en sabre à l'arrière, l'assise à châssis, garniture de peau à l'imitation du léopard
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 22 juillet 2020, lot 41.
Collection privée, Paris.

A pair of Italian Empire mahogany armchairs

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 243

Sold 9,750 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée, Paris.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art