Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 41 PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS D'ÉPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d'acajou, le dossier surmonté de canaux en frise, les accotoirs en crosse à motif de rosace, rinceaux et palmettes stylisées, reposant sur des pieds en griffe à l'avant et en sabre à l'arrière, l'assise à châssis, garniture de poulain peint à l'imitation de la peau de léopard
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

A pair of Italian Empire mahogany armchairs

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 41

Sold 9,750 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art