Sale Furniture & Works of Art /Lot 46 PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté et doré à motif de piastres, les accotoirs terminés par des mufles de lion, les pieds fuselés à cannelures torsadées à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de tissus à bandes multicolores.
H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

A pair of Louis XVI giltwood fauteuils

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Lot 46

Sold 10,400 € [$]

H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts