Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 215 PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, XIXe siè..
PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE TURQUOISE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Représentés assis sur des bases rectangulaires ajourées, l'un accompagné de son petit, l'autre, la patte posée sur une balle de brocart mobile ; quelques restaurations
H. : 37,5 et 37 cm (14 3/4 and 14 1/2 in.)

A pair of turquoise and aubergine glazed Fo dogs, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 法华彩佛狮一对
高: 37,5 与 37 cm

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Lot 215

Sold 1,820 € [$]

清 十九世纪 法华彩佛狮一对
高: 37,5 与 37 cm

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 4115
Date: 11 jun. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art