Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 192 PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

  • PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
En porcelaine blanc de Chine, représentés assis, une patte posée sur une balle de brocart, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XV
H. : 29 cm (11 1/2 in.)

A pair of gilt bronze-mounted and blanc de Chine Fo dogs, the blanc de Chine 18th-19th century, the mounts Louis XV style

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Lot 192

Sold 3,640 € [$]

H. : 29 cm (11 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art