Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 193 PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
PAIRE DE CHIENS DE FÔ FORMANT PORTE-BAGUETTES D'ENCENS, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
En porcelaine blanc de Chine, représentés assis, une patte posée sur une balle de brocart, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XV
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

A pair of gilt bronze-mounted and blanc de Chine Fo dogs, the blanc de Chine Kangxi period (1662-1722), the mounts Louis XV style

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,080 €

Lot 193

Sold 2,080 € [$]

H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,080 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art