Sale Ritz Paris - 19 april 2018 /Lot 1500 PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI

  • PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI
PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI
La paire de chevets bas de style Louis XV en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté de feuillages, ouvrant par deux tiroirs, plateau de marbre de gris ; état d'usage
57,50 x 54,50 x 81 cm (22,64 x 21,46 x 31,89 in.)

La tête de lit de style Louis XVI en bois doré, mouluré et sculpté d'une frise de fleurs stylisées, les montants cannelés et rudentés surmontés d'une pomme de pin, garniture de tissu rayé crème et champagne ; état d'usage
h: 145,50 w: 205 d: 7 cm

Commentaire : A Louis XV style pair of bedside tables and a Louis XVI style headboard
Estimation 350 - 450 €

Sold 2,600 €

Lot 1500

Sold 2,600 € [$]

h: 145,50 w: 205 d: 7 cm

Estimation 350 - 450 €

Sold 2,600 €

Sale: 3826
Date: 19 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 3