Sale Furniture & Works of Art /Lot 218 PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, à décor d'un couple assis sur des volutes rocailles
H. : 27 et 26,5 cm (10 1/2 and 10 1/4 in.)

Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer, P.Pröschel, et al., Vergoldete Bronzen , Munich, 1986, Vol. 1, p.135, fig.2.9.3.

A pair of Louis XV ormolu firedogs

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 218

Sold 1,560 € [$]

Bibliographie comparative:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts