Sale Furniture & Works of Art /Lot 116 PAIRE DE CHAISES À L'ÉTRUSQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

  • PAIRE DE CHAISES À L'ÉTRUSQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
PAIRE DE CHAISES À L'ÉTRUSQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En acajou, le dossier renversé à colonnes ajourées, reposant sur des pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de daim, l'une des deux estampillée G.IACOB sous la ceinture ; accident au dossier et renforts sous la ceinture d'une des deux chaises
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

A pair of Louis XVI mahogany chairs, one stamped by Georges Jacob

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,040 €

Lot 116

Sold 1,040 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,040 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts