Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 130 PAIRE DE CANDÉLABRES À SEPT LUMIÈRES ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Ekström, probablement Erik, 1819-1840 (1845) Växjö (Suède), première moitié du XIXe siècle

PAIRE DE CANDÉLABRES À SEPT LUMIÈRES ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Ekström, probablement Erik, 1819-1840 (1845)
Växjö (Suède), première moitié du XIXe siècle
La base ronde à moulures de palmettes, le fût à pans en colonne corinthienne stylisée, posant sur six lions soutenant un socle cylindrique appliqué d'une ronde de femmes vêtues à l'antique sous une terrasse feuillagée sur fond amati ; les branches ornées à la base de cygnes aux ailes déployées surmontées d'une sphère godronnée et de putti ailés, le bouchon en forme de cygne, les binets de forme balustre à godrons ; accidents et restauration à l'attache d'une branche
Uniquement insculpés du poinçon de l'orfèvre (en toute lettre) Ekström
Poinçon d'importation (le cygne)
H. : 76 cm (30 in.)
Poids brut : 12 Kg 695

A pair of silver seven-light candelabra, by Ekström (probably Erik), Växjö (Sweden), first half of the 19th century

* Cette paire de candélabres a été réalisée par Ekström, probablement Erik.
Veuillez noter que la base est fourrée, avec une plaque de métal rivetée.
* This pair of candelabra was made by Ekström, probably Erik.
Please note that the base of the candelabra is stuffed, with a riveted metal plate.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,650 €

Lot 130

Sold 13,650 € [$]

H. : 76 cm (30 in.)
Poids brut : 12 Kg 695

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,650 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art