Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 271 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE RESTAURATION
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, patiné et doré, à six lumières issues d'une lampe à huile à l'antique, le fût à motif de serpent enlacé, palmettes et feuilles de lotus stylisées, les pieds en griffe
H. : 68,5 cm (27 in.)

A pair of Restauration gilt and patinated bronze six-light candelabra

Une paire de candélabres du même modèle, à trois bras de lumière, s'est vendue chez Artcurial, le 20 avril 2016, lot 270.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Lot 271

Sold 3,640 € [$]

H. : 68,5 cm (27 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art