Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 19 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1745 D'après Juste Aurèle Meissonnier (vers 1693-1750)

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1745 D'après Juste Aurèle Meissonnier (vers 1693-1750)
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1745 D'après Juste Aurèle Meissonnier (vers 1693-1750)
En bronze ciselé et doré, à trois lumières issues de volutes de feuillage, le fût à motif rocaille, reposant sur une base à contours
H. : 30 cm. (11 3/4 in.)

Provenance :
Vente Sotheby's Monaco, le 27 mai 1980, lot 1240.
Collection Alexander, Vente Christie's New York, le 30 avril 1999, lot 82.
Collection privée belge.

Bibliographie comparative :
J. Bourne, V. Brett, "L'art du Luminaire", Flammarion, Paris, p. 63, fig. 190.

A pair of Louis XV ormolu three-light candelabra, circa 1745, after Juste Aurèle Meissonnier (circa 1693-1750)

Le mouvement et la vivacité de ce modèle en font les témoignages parfaits du courant Rocaille dont Juste-Aurèle Meissonnier est l'un des plus célèbres représentants. Né à Turin vers 1693, il succède à Jean II Bérain en 1725 en tant qu'architecte-dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi, faisant œuvre d'orfèvre, architecte et ornemaniste. Un recueil de ses gravures publié par Gabriel Huquier entre 1742 et 1750 contient un modèle de candélabre (Fig. 1) dans la partie "Dousieme livre des Œuvres de J. A. Messonnier Livre de Chandeliers de Sculpture en Argent".

Une paire de candélabres comparable s'est vendue à Monaco, Mes Ader-Picard-Tajan, le 27 mai 1984, lot 91.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Lot 19

Sold 13,000 € [$]

H. : 30 cm. (11 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Bibliographie comparative :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art