Sale Ritz Paris - 17 april 2018 /Lot 86 PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XVI

  • PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XVI
PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XVI
En métal doré, à décor de rinceaux, feuilles d'acanthe et boutons de roses, à six lumières, le fût en gaine surmonté d'une cassolette, la base à frises d'entrelacs, de perles et de rinceaux ; manques
77 x 34 x 28 cm (30,31 x 13,39 x 11,02 in.)

On joint un candélabre à motif de draperies en métal doré et porcelaine bleu nuit, à cinq lumières, à cassolette reposant sur une gaine ; état d'usage
H. : 54 cm (21,25 in.)

Commentaire : A pair of Louis XVI style gilt-metal candelabra together with a gilt-metal and porcelain candelabra
Estimation 300 - 400 €

Sold 4,160 €

Lot 86

Sold 4,160 € [$]

H. : 54 cm (21,25 in.)

Estimation 300 - 400 €

Sold 4,160 €

Sale: 3824
Date: 17 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris