Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 209 PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI

  • PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI
PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI
En porcelaine de Sèvres, monture de bronze ciselé et doré, le vase à fond bleu soutenant un bouquet, flanqué d'anses à décor de têtes de bélier ; montés en lampe, électrifiés, munis d'abat-jour en soie plissée crème
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 20 cm (8 in.)

Provenance :
Achat avant 1968.

A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted and blue Sevres porcelain vases, mounted as lamps

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,560 €

Lot 209

Sold 1,560 € [$]

H. : 76 cm (30 in.)
l. : 20 cm (8 in.)

Provenance :
Achat avant 1968.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art