Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 169 PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS TRIPODES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908)

  • PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS TRIPODES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908)
PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS TRIPODES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908)
Reposant sur trois pieds en forme de têtes d'éléphants, la panse et le couvercle à décor de grues au milieu de nuages, la bordure ornée d'une frise de ruyi, les anses en forme de dragons gui, un lion bouddhique formant la prise, l'intérieur des couvercles émaillé bleu, socles en bois sculpté de fleurs et feuillages ; petits manques d'émail, collés sur les socles
H. : 20,5 cm (8 in.)

A pair of bronze and cloisonne enamel censers and covers, China, late Qing dynasty (1644-1908)

晚清 铜胎掐丝珐琅鹤纹盖炉一对
高: 20,5 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Lot 169

Estimation 1,200 - 1,800 € [$]

H. : 20,5 cm (8 in.)

晚清 铜胎掐丝珐琅鹤纹盖炉一对
高: 20,5 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sale: 4115
Date: 11 jun. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art