Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 104 PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES D'ÉPOQUE NAPOLÉON III

  • PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
En bois noirci, incrustations d'écaille teintée rouge et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la corniche à décor de feuilles d'acanthe et frise d'entrelacs et godrons, ouvrant par deux portes vitrées, les côtés ornés de masques d'Hercule, reposant sur une plinthe à découpe ajourée ornée au centre d'un masque féminin parmi des rinceaux feuillagés ; accidents et manques
H. : 227 cm (89 1/4 in.)
l. : 140 cm (55 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Provenance :
Collection princière allemande.

A pair of Napoleon III gilt-bronze mounted, ebonised, brass and tortoiseshell inlaid bookcases

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 39,375 €

Lot 104

Sold 39,375 € [$]

H. : 227 cm (89 1/4 in.)
l. : 140 cm (55 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 39,375 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art