Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 29 PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Jullien

  • PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Jullien
PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Jullien
En bois sculpté, laqué crème rechampi vert, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours et damas gris perle à décor floral, estampillées M.JULLIEN sur la traverse avant, numérotées 5969 sur la traverse arrière
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 69,5 cm (27 1/4 in.)

Martin Jullien, reçu maître en 1777

A pair of Louis XVI cream and green lacquered bergeres, stamped by Martin Jullien

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

Lot 29

Sold 9,100 € [$]

H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 69,5 cm (27 1/4 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art