Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 157 PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Bara

  • PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Bara
PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Bara
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux de feuillage, les pieds cambrés, garniture de velours gaufré rose à motif floral, estampillées P.BARA sur la traverse arrière ; anciennement laquées, munies d'un coussin
H. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Pierre Bara, reçu maître en 1758

A pair of Louis XV beechwood bergeres, stamped by Pierre Bara

Une bergère comparable s'est vendue chez Christie's Monaco, le 10 décembre 2000, lot 672.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Lot 157

Sold 3,640 € [$]

H. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art