Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 228 PAIRE DE BERGÈRES DE STYLE LOUIS XV

  • PAIRE DE BERGÈRES DE STYLE LOUIS XV
PAIRE DE BERGÈRES DE STYLE LOUIS XV
En bois sculpté et doré, à décor de rinceaux fleuris, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de velours gaufré jaune à décor floral, portant une estampille I.AVISSE sous la traverse postérieure ; munies d'un traversin
H. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
l. : 79 cm (31 in.)

Provenance :
Ancienne collection Ilhamy Hussein Pacha, vente à Saint-Jean Cap Ferrat, Ader-Tajan, les 15-18 mars 1993, lot 506.

A pair of Louis XV style giltwood bergeres, bearing a spurious stamp by Jean Avisse

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 16,900 €

Lot 228

Sold 16,900 € [$]

H. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
l. : 79 cm (31 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art