Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 84 PAIRE D'ASSIETTES ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE IMARI, JAPON, XXEME SIECLE

  • PAIRE D'ASSIETTES ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE IMARI, JAPON, XXEME SIECLE
PAIRE D'ASSIETTES ET UNE ASSIETTE EN PORCELAINE IMARI, JAPON, XXEME SIECLE
La paire à décor central d'une perle enflammée entourée de feuilles rayonnant, la troisième assiette ornée d'un vase fleuri, l'aile émaillée d'oiseaux et fleurs ; petits éclats à une assiette.
D. : 23 et 25 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : Three Imari porcelain plates, Japan, 20th century
Diameter: 9,05 and 9,84 in.
Estimation 100 - 120 €

Sold 195 €

Lot 84

Sold 195 € [$]

D. : 23 et 25 cm

Diameter: 9,05 and 9,84 in.
Estimation 100 - 120 €

Sold 195 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection