Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 289 PAIRE D'APPLIQUES À QUINQUETS D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

  • PAIRE D'APPLIQUES À QUINQUETS D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
PAIRE D'APPLIQUES À QUINQUETS D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
En tôle laquée polychrome, à deux bras de lumière issus d'une plaque en forme de lyre ; petits accidents, électrifiées
H. : 45 cm (17 3/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

A pair of Directoire polychrome lacquered tole two-branch wall-lights

Une paire d'appliques comparable s'est vendue chez Christie's Paris,
le 8 décembre 2003, lot 145.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 289

Sold 2,340 € [$]

H. : 45 cm (17 3/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

le 8 décembre 2003, lot 145.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art