Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 186 PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière, le fût en pilastre orné d'une tête de bélier et surmonté d'une urne couverte à l'antique ; gravées au revers "JOLLET BRONZES /AVE. MON COLIN A PARIS"
H. : 46,5 cm (18 1/4 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

A pair of Louis XVI style ormolu two-branch wall-lights, late 19th century, by Jollet bronzes

Une paire d'appliques d'époque Louis XVI signées de Jean Joseph de Saint germain et probablement exécutées d'après un dessin de Prieur figuraient dans l'ancienne collection de la galerie Aaron.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 186

Sold 1,560 € [$]

H. : 46,5 cm (18 1/4 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art