Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 37 PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle de François-Joseph Bélanger (1744-1818) pour la chambre à coucher du comte d'Artois à Bagatelle

  • PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle de François-Joseph Bélanger (1744-1818) pour la chambre à coucher du comte d'
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle de François-Joseph Bélanger (1744-1818) pour la chambre à coucher du comte d'Artois à Bagatelle
En acier, bronze ciselé et doré, le fût en forme de couleuvrine d'où s'échappent deux bras de lumière à décor de branches de chêne, numérotées au dos "2" et "6" ; percées pour l'électricité
H. : 40 cm (15 3/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

A pair of Louis XVI style gilt-bronze and steel two-branch wall-lights, after the model by François-Joseph Bélanger (1744-1818) for the Comte d'Artois' bedroom at Bagatelle castle

Cette paire d'appliques est composée d'après l'une des aquarelles réalisées en 1777 par l'architecte François Joseph Belanger pour la chambre à coucher du Comte d'Artois au Château de Bagatelle au décor militaire.
La cheminée en marbre blanc était ornée de deux couleuvrines verticales en marbre bleu turquin surmontées de faisceaux de lances, sur lesquels étaient disposés de part et d'autre d'un miroir une paire d'appliques à branches feuillagées qui se rapprochent de notre paire (fig. 1).
Une paire d'appliques d'époque Louis XVI, proche du modèle d'origine, le fût orné en partie basse des armes de France, s'est vendue chez Sotheby's Paris les 18-19 mars 2015, lot 129.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,150 €

Lot 37

Sold 7,150 € [$]

H. : 40 cm (15 3/4 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art